Parere e chiarimento diagnosi radiografia del tubo digerente con bario
Buonasera,
Ho effettuato una rx con bario a causa di dolori durante la deglutizione al petto da mesi.
In qualsiasi momento della giornata tranne la notte permangono i dolori, a giorni.
Il referto è il seguente:
Rallentato il passaggio del bolo esofageo nello stomaco, con associate contrazioni peristaltiche di tipo terziario a livello del 3 distale con risalita del bolo nel lume esofageo.
Non segni di reflusso alle manovre dinamiche.
Rallentato anche lo svuotamento gastrico in duodeno.
Cosa significa tutto questo?
A breve avrò anche una Manometria.
Ho paura possa trattarsi di acalasia.
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Potrebbe realmente trattarsi di un quadro pre acalasico. La manometria chiarirà
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore.
quindi il referto della rx potrebbe indicare uno stato pre acalasico?
La gastroscopia non ha evidenziato nulla.
Attendo la Manometria.
Con questo referto e la sintomatologia da me descritta, potrebbe trattarsi anche di altro?
Grazie cordiali saluti
[#3]
Niente di altro
[#4]
Utente
La ringrazio Dottore. Quindi con quel referto della radiografia è quasi sicuro che io possa avere la acalasia ? Sono un po’ preoccupata adesso.
[#5]
Utente
Buon pomeriggio Dottore,
Volevo dirle che nel referto della gastroscopia effettuata in aprile vi è scritto: esofago regolare linea z a 37cm dall’ ADS. nulla al cardias . Premetto che non sono state eseguite biopsie all’esofago purtroppo. Ho questi dolori da gennaio, quasi tutti i giorni. dolore al petto alto destro. Sensazione alle volte di avere qualcosa in gola solo da un lato. E pochissimi episodi in questi mesi durante la deglutizione di solidi dolori al petto . No rigurgiti ne tosse. La notte dormo bene.
Potrebbe trattarsi davvero di acalasia ? Potrebbe essere anche uno spasmo esofageo o qualche discinesia ? o un esofagite eosinofila? Dalla gastroscopia non si sarebbe visto se fosse acalasia? La ringrazio per la sua disponibilità.
[#6]
La gastroscopia può fare diagnosi di acalasia solo nei casi conclamati. Per la diagnosi di esofagite eosinofila bisogna eseguire delle biopsie esofagee.
[#7]
Utente
Grazie dottore. Attento quindi la Manometria che darà diagnosi certa.
Ma, un ultima domanda, mi scusi per l’insistenza , mi fa davvero paura l’acalasia. Dal referto della radiografia con bario non si sarebbe dovuto già vedere ? Grazie
[#8]
Solo per casi eclatanti...
[#9]
Utente
Buongiorno Dottore, ho ancora una domanda. Con la radiografia con Bario ho eseguito anche le manovre dinamiche e non vi erano segni di reflusso quel giorno. È quindi escluso si possa trattare di reflusso? O meglio, potrebbe essere che in quel momento non era presente, ma potrei comunque soffrirne ? Grazie
Cordiali saluti
Reflusso gastroesofageo