Duspatal non fa più effetto
Buongiorno soffro da circa 20 giorni di forti dolori addominali.
Ho fatto tutti gli esami Tac addome e colonscopia.
Il referto è stato colon irritabile con componente ansiosa.
Il gastroenterologo mi ha dato duspatal che mi ha fatto effetto x 5 giorni dopodiché io ho fatto un po' una cavolata l ho sospeso.
Ora i dolori sono tornati più forti e l ho ripreso da due giorni.
È normale che non sta facendo più effetto?
Sono disperata perché poi il medico è in ferie e non mi risponde.
Vi prego aiutatemi.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Deve continuare con il farmaco, eventualmente aggiungendo del paracetamolo
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Quindi è normale che il farmaco ancora non da effetto sperato?
[#3]
Può avere un effetto ritardato
[#4]
Utente
Buongiorno perdonate se insisto ma veramente non ne posso più dei dolori. È possibile che il duspatal me li aumenta invece di diminuire? Inoltre il medico mi aveva dato anche colinox li posso associare insieme?
[#5]
Può associarlo
[#6]
Utente
Buongiorno oggi il medico mi ha detto di fare un entero risonanza magnetica. Oggi sono ancora più in ansia. Possibile che con la colonscopia sia sfuggito qualcosa? Io sono veramente nel panico
[#7]
Utente
Io sono veramente sfiduciata. Non si può stare tutto il giorno con questi dolori. Ma è mai possibile tutto ciò? Io sono disperata
[#8]
Comprendo, ma non sempre è facile arrivare ad una diagnosi. Non credo che alla colonscopia sia sfuggita una patologia
[#9]
Utente
Buongiorno io dopo tante visite sono di nuovo con dolori tutto il giorno nonostante il duspatal e associato a colinox. Ditemi x favore cosa mi è rimasto da fare? Mi devo ricoverare? Io non posso stare a vita con i dolori. Così non si vive.
[#10]
Comprendo ma via web non è possibile risolvere tali problematiche