Pancolite dolore fianco destro
Buonasera, innanzitutto sono un soggetto di 28 anni altezza 1.80 peso 80kg che soffre di incontinenza cardiale e colon irritabile, da circa un mese soffro di gonfiore/spasmi intestinali e dolore fianco destro.
Ho eseguito ecografia addominale completa, tutti gli organi risultano nella norma è uscita solo: presenza di colon tutto meteorico e spastico e dolente alla palpazione (pancolite).
Il mio gastroenterologo mi ha dato 1 compressa spasmomen somatico sera e una compressa al mattino e una la sera di ibs active; sono circa 15 giorni di cura, gli spasmi sono diminuiti parecchio, le feci sembrano essere tornate consistenza e colore normale, solo il dolore al fianco destro non va via anzi a tratti sembra aumentato.
Volevo un consiglio da voi sulla cura se è giusta o bisogna aggiungere altro o fare qualche altro esame.
Grazie mille a chi mi risponderà e calmerà.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Il meteorismo nel colon farebbe pensare a delle intolleranze alimentari
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille dottore per la sua velocissima risposta, che esami esistono per le intolleranze alimentari, o per meglio dire secondo lei che tipo di esami dovrei fare? Grazie mille, per quanto riguarda il dolore al fianco destro posso stare tranquillo o potrebbe peggiorare non so trasformarsi in colite ulcerosa?
[#3]
Utente
dottor Cosentino scusi se la disturbo ancora, volevo un consiglio visto che il mio gastroenterologo è in ferie non riesco a vederlo e non riesco a trovare nessuno per una visita, e vista la situazione covid ho un pò paura di andare al ps se non è necessario, sto facendo cura da 15 giorni spasmomen somatico la sera,ibs active mattina e sera, ora visto che il dolore al fianco destro e basso addome non va via e dall'ecografia è uscita pancolite;secondo lei la cura è giusta (premetto che la cura mi è stata data per telefono dal dottore)? mi devo preoccupare puo' essere qualcosa di più grave tipo morbo di chron o colite ulcerosa? aiutatemi per favore visto che domani dovrei partire anche per le vacanze ed ho un pò paura visto che stanno tornando gli spasmi intestinali. Grazie mille
[#4]
Proceda con la cura e parta tranquillamente per le vacanze.