Ho ricevuto esista x neoformazione ipocondrio sx 9 cm segni di adenomesenterite cosa significa
Buongiorno, ho ricevuto l'esito della TAC inerente ad neoformazione ipocondrio sx 9cm: Segni di adenomesenterite di basso grado in ipocondrio sx, non masse pelliche, Aosta di calibro e lume regolari, non liquido libero.
Cosa significa e se è preoccupante

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Deve riportare integralmente la risposta TAC
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Quesito diagnostico : neoformazione ipocondrio sx 9cm.Con tali limiti: Fegato,pancreas,milza,surreni e reni di volume conservato.Vie biliari intra ed extraepatiche non dilatate.Colicisti distesa alitiasica.Pancreas e milza conservati. Non dilatazione delle vie escretici urina-rie.Vescica distesa, alitiasi-ca.
Segni di adenomesenterite di basso grado in ipocondrio sx.Non masse pelviche. Aorta di calibro e lume regolari.Non liquido libero.
[#3]
Utente
neoformazione ipocondrio sx 9cm.Con tali limiti: Fegato,pancreas,milza,surreni e reni di volume conservato.Vie biliari intra ed extraepatiche non dilatate.Colicisti distesa alitiasica.Pancreas e milza conservati. Non dilatazione delle vie escretici urina-rie.Vescica distesa, alitiasi-ca.
[#4]
Non comprendo: la neoformazione di 9 cm è presente o no ?
[#5]
Utente
Certo è presente da un risultato di eco addome completo fatto in precedenza della Tac
[#6]
Utente
Dottore , potrebbe darmi una risposta in merito a ciò che Le ho riferito!grazie