Dolori addome destro
Buongiorno, sono un uomo di 42 anni e da circa 2 avverto fastidi/leggeri dolori diffusi all'addome destro, talvolta anche estesi al fianco e nella zona posteriore.
Solitamente non in contemporanea ma solo in un punto diverso ogni volta, con maggior frequenza comunque nella zona addominale destra fino a sotto l'ultima costola.
Ho fatto ecografia e RM senza che venisse rilevato nulla di particolare.
Esami del sangue complessivamente nella norma.
Ora ho rifatto gli esami del sangue per altri motivi e risulta sempre un po alto il valore dell'AMINO TRANSFERASI (56 U/L).
Leggo che solitamente è dovuto al fegato.
Puo esserci un'infiammazione o qualcosa di simile?
Potrei avere qualche intolleranza/allergia a qualche cibo?
Consigliate un test per le intolleranze alimentari?
Grazie per la vostra attenzione.

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
I sintomi riferiti potrebbero essere in relazione con IBS ovvero ad una sindrome dell intestino irritabile a cui potrebbe essere associata una intolleranza alimentare ( lattosio). Tale intolleranza se verificata potrebbe essere responsabile di un aumento di sviluppo di gas intestinali e conseguente disturbi algici. Naturalmente una valutazione specialistica potrebbe essere indicata
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Utente
Grazie dottore. Che esami mi consiglia di fare per approfondire? Test per intolleranza al lattosio? O vale la pena verificar le intolleranze/allergie alimentari in generale? La visita dal gastroenterologo la feci l anno scorso da cui risultò tutto nella norma.
Allergia alimentare