Gastroenterologia
Salve, da fine aprile ho iniziato ad avere come un bruciore nella parte inferiore destra dell'addome quasi vicino l'ombelico.
Non è un fastidio continuo ma si presenta varie volte durante la giornata.
Fatta una ecografia addome completo per capire se erano calcoli renali, risultato tutto negativo.
Ho fatto un periodo di Relaxcol e successivamente di Abincol, senza avere benefici.
Ho eseguito test su sangue occulto nelle feci su 3 campioni, negativo e calprotectina negativa.
Cosa mi consigliate?
Grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Ha problemi alla colonna vertebrale ? Potrebbe anche trattarsi di un dolore neuropatico
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2012 al 2022
Ex utente
Dr Felice Cosentino buongiorno, alcune volte si, ho dolori alla schiena ma non in contemporanea con il dolore al fianco destro.
Tumore del colon retto