Referto rx tubo digerente con bario
Buongiorno, potreste cortesemente spiegarmi questa parte di referto?
Poichè l ho fatto vedere a due specialisti diversi e si son limitati a dire no niente di che, ok, ma vorrei che qualcuno mi spiegasse questi termini e se bisognerebbe indagare di piu.
Normale il transito della colonna baritata nel colon, ptosi del trasverso ed aspetto atrofico e mal austrato del discendente da verosimili esiti di colite.
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Nulla di significativo.
Sono termini descrittivi.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia