Sospetto colon irritabile (o peggio?)
Salve,
da circa 4, 5 mesi accuso periodicamente un lieve dolore alla parte destra dell'addome, poco a destra rispetto all'ombelico.
Recentemente ho fatto una visita gastroenterologica.
Il dottore mi ha prescritto esami del sangue e ecografia addominale.
Dai risultati non è emerso nulla per cui ha detto che sospetta un colon irritabile.
Gli ho riferito anche di episodi di sangue sulla carta igienica, soprattutto a seguito di defecazione dolorosa dovuta a stitichezza, ma ha detto che i due fenomeni sono da considerarsi separatamente e che potrebbe trattarsi di emorroide.
Mi capita di alternare periodi di stitichezza a brevi periodi di diarrea.
Il medico ha lasciato a me la scelta di sostenere eventualmente una colonscopia per i fastidi addominali, mentre per il sangue mi ha detto di fare, nel caso, una rettoscopia.
Si è mostrato molto tranquillo sulla situaizone, ma da ansioso io non lo sono.
Come terapia mi ha somministrato un blando antibiotico, un antispatico per una decina di giorni e fermenti lattici, tuttavia sospeso l'antispastico la situazione è tornata come prima.
Chiedo a voi un parere: è il caso di approfondire con una colonscopia?
Il sangue rettale è un fenomeno distinto?
Posso escludere patologie ben più serie con esami del sangue nella norma ed ecografia che non evidenzia criticità?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non serve la colonscopia, ma eventualment una rettoscopia. Il sanguinamento è di tipo emorroidario e i sintomi sono da colon irritabile
cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio per la cortese risposta.
Come va trattato un colon irritabile? Ed eventualmente il problema emorroidario?
Grazie ancora
[#3]
Per le emorroidi deve controllare la stipsi, mentre il colon irritabile va gestito con il gastroenterologo
[#4]
Utente
Grazie ancora dottore
[#5]
Di nulla, si figuri
Colon irritabile