Devo fare ercp
Salve dottore, mi trovo ricoverato in ospedale da 6 giorni... inizialmente forti coliche biliari poi tramite approfondimenti con tac, ecografie ecc abbiamo scoperto che ho un calcolo bloccato...sono digiuno ormai da quasi una settimana, il dolore e i fastidi quasi sparit grazie alle varie terapie antibiotiche ecc, ma se nn prima eliminiamo sto calcoletto non potrò tornare a vita normale... giovedì dovrebbe farmi ercp, leggendo sui vari siti, ho letto che potrebbero verificarsi delle complicazioni più o meno importanti una su tutte la pancreatite acuta...domanda posso stare tranquillo?
La percentuale di rischi e alta?
A momenti divento papà per la 2 volta, probabilmente nn vedrò mia figlia nascere e solo il pensiero di andare incontro ad ulteriori problemi, mi strazia... grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k 74
Si tranquillizzi, si tratta ovviamente di una procedura delicata, ma indispensabile nel suo caso. Le complicanze ci possono essere ma solo eccezionalmente (e in pazienti con patologie associate) sono gravi.
Ecco un mio articolo sulla procedura:
https://www.endoscopiadigestiva.it/endoscopia_digestiva/ercp-colangio-pancreatografia-retrograda-endoscopica/
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie infinite dottore dell' immediata risposta....un ultima cosa , è dolorosa al risveglio? Se tutto andrà bene potrei essere dimesso allo scadere delle 24 ore? Quando potrei ricominciare almeno a bere?
[#3]
Per queste risposte bisogna aspettare l'ERCP....
[#4]
Utente
Salve dottore, ercp effettuata ieri...mi hanno tolto un bel calcolo grosso...il risveglio è stato traumatizzante x il dolori poi fortunatamente controllato in breve tempo con gli antidolorifici....tac con mezzo ok..adesso stanno cercando di stabilizzare un valore del pancreas e poi a casuccia.....prossimo passo a breve volevo togliere la cistifellea...in questi giorni di ospedale a riguardo ho letto decine di esperienze....dottore , potrò tornare ad una vita normale mangiando di tutto , bevendo ( logicamente nei limiti nn adoro esagerare) e quant altro 2/3/4 mesi dopo l eventuale intervento? O resterò limitato a vita? Ho 38 anni e questo pensiero mi logora....grazie dottore un abbraccio virtuale
[#5]
Utente
Salve dottore è normale questo fastidio al fianco da 3/4 giorni che si irradia anche un tantino davanti? Grazie mille
[#6]
Fa parte del quadro clinico