Milza accessoria e diffuso meteorismo colico
Salve gentili dottori, ringrazio chiunque risponderà.
A seguito di ecografia addome ho riscontrato milza accessoria 9.5 mm e diffuso meteorismo colico.
È preoccupante devo fare altri accertamenti?
Nel l'ecografie precedenti non c'era segno di milza accessoria.
Grazie mille in anticipo

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Nessun rischio/problema
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la sua esaustiva risposta, ho letto che una milza accessoria può essere confusa con un ingrandimento della coda del pancreas, lei cosa ne pensa?