Problemi stomaco o colecisti?
Carissimi dottori, chiedo di nuovo il vostro aiuto sperando di riceverlo.
Ho gia' scritto in precedenza a causa di fastidi legati al reflusso, gastrite ed HP e vorrei avere un parere sul mio continuo disturbo concentrato a destra sotto le costole.
Sono stata dal mio medico, vivo all'estero, e mi ha detto che si tratta probabilmente del reflusso e del colon ma io non mi sento molto bene.
9 mesi fa l'eco addominale aveva mostrato un polipo di 2 mm nella cistifellea e mi chiedo se puo' essere aumentato e causarmi tutti i fastidi che sto avendo da un po' di tempo.
Oltre al fastidio a destra che a volte si sposta di lato ma anche a sinistra mi capita di avvertire vampate di calore subito dopo mangiato, anche se mangio poco e leggero, con un po' di mal di testa.
Il mio medico dice che se avessi problemi alla cistifellea avrei dolori forti e con ogni probabilita' anche le mie feci sarebbero giallognole o comunque molto grasse.
Le mie feci sono marroni, a volte a palline e altre volte poco formate ma il colore sembra essere normale.
Per ora non mi ha prescitto un'altra eco e tanto meno un'altra gastroscopia fatta 2 anni fa.
Dovrei insistere per farmi fare un'altra eco addominale?
Purtroppo senza la richiesta del medico non posso fare nulla.
Spero in un vostro consiglio poiche' sono un po' scoraggiata.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Il polipo non da alcun sintomo.
Lo deve controllare una volta all'anno con ecografia.
Quando e se supera 10 mm deve togliere la colecisti.
Il fastidio sembra gastrico.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie Dr Bacosi per la rapida risposta. Nella gastroscopia di 2 anni fa era stato trovato cardias beante e lieve gastrite cronica da HP. Ho fatto la terapia e sembra essere stato eradicato, andrebbe fatta un'altra gastroscopia di controllo? Il mio medico ha gia' detto di no poiche' in 2 anni non puo' succedere nulla di orribile se lo stomaco stava bene. Lei cosa ne pensa? Nel caso cerco di tornare in Italia a farla. Cordiali saluti.
[#3]
Non farei gastroscopia ma terapia per gastrite dopo aver controllato che non sia tornato hp
[#4]
Utente
Grazie ancora e buon weekend.
[#5]
Utente
Buonasera Dr Bacosi, vorrei chiederle un'altra cosa. Tempo fa avevo fatto l'esame delle feci che aveva dato risposta negativa alla presenza dell'HP ma poi la gastroscopia confermo' che c'era. Il medico mi ha detto di ripetere l'esame delle feci prima di rifare la gastroscopia e mi chiedevo se interrompere l'IPP per 2 settimane e' sufficiente o ne servono 4? Il mio medico ha detto che 2 vanno bene ma visto il risultato errato di un anno e mezzo fa vorrei essere sicura di fare la cosa giusta e non perdere tempo. L'HP va sempre eradicato anche se si soffre con il reflusso? Grazie e cordiali saluti.
[#6]
21 giorni.
Tumore del colon retto