Stomaco: a livello dell'antro si reperta neoformazione ombelicata ricoperta da mucosa regolare
Salve mi è stata riscontrata dopo una gastroscopia una lesione a ferro di cavallo a livello antrale dopo aver refertato il tutto con le immagini sono state fatte diverse biopsie riscontrando gastrite cronica superficiale con aspetti erosivi HP:+ (FOCALE) sono preoccupata ho fatto una cura eradicante con Pylera + lansox
successivamente test urea breath test negativo
Nuovamente gastroscopia dove si evidenzia sempre la lesione a ferro di cavallo fatte varie biopsie per la quale aspetto esito.
Sono tornata nuovamente da un medico di gastroenterologia portando con me' tutti gli esami eseguiti: Colangio RM risultato nella norma
e successivamente RM addome superiore anche questo nella norma.
E stata richiesta un ecoendoscopia alcuni esami del sangue che ancora devo fare per la quale sono già stati prenotati
La mia richiesta e consulenza e dovuta dal fatto che sono molto emotiva ed ansiosa perchè da circa 10 mesi ancora ad oggi non si capisce che cosa è questa lesione
mi devo preoccupare??
La ringrazio molto...

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
E' difficile dare una risposta senza almeno vedere le immagini. Potrebbe trattarsi di una formazione sottomucosa e l'ecoendoscopia sarà dirimente
cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio moltissimo per la risposta eventualmente se vuole posso fornigli le immagini della gastroscopia effettuata circa una settimana fà le sarei grata ...
[#3]
Ok, va bene