Diverticolite e ciclo
Buonasera,
Tramite tac addome mi hanno disgnosticato diverticolite nella fossa iliaca sinistra, da tempo avevo infatti ogni tot mesi dei crampi e dolori molto intensi.
La mia domanda riguarda pero’ che farmaci potrei prendere quando ho ciclo mestruale perche’ e’ molto forte e di solito prendo buscofen rosa ma non vorrei peggiorare tutto!
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Può assumere i farmaci di cui necessita in quando non vanno a influenzare i diverticoli
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie !
Una domanda ancora professore: e’ normale avere una sensazione di lieve puntura spillo dove ci sono i diverticoli ?
Al momento vado in bagno regolarmente e sto cercando di fare movimento e bere tanto, evitando cibi speziati , legumi e alcolico( mi ha detto cosi il medico).
Per quanto concerne pasta e pane e yoghurt cosa consiglia?
Grazie