Reflusso tachicardia nausea aiuto per favore
Salve, da circa un anno soffro di reflusso con associata sindrome di roehmeld sono alto 187cm a marzo 2020 pesavo 128kg fino a 3 mesi fa a causa di tutto ciò ho avuto un lento dimagrimento fino arrivare a 107kg ora mi sono stabilizzato ho eliminato alcolici e cibi grassi.
Sono stato un po’ meglio per un paio di mesi ora invece sento un sintomo strano che mi da preoccupazione, nausea che va e viene soprattutto al risveglio da circa 4/5 giorni e ipersalivazione... da 1 anni prendo pentoprazolo e riopan gel circa 7/8 mesi fa ho eseguito un rx torace ecg e visita gastroenterologica entrambe negative emocromo ed esami per il fegato anch’essi perfetto... ho fatto anche varie visite dal medico di base e l’addome è sempre risultato trattabile e mai particolarmente dolorante tranne se viene premuto forte alla bocca dello stomaco o sotto il costato destro... già nel 2017 ho avuto problemi di reflusso e ho fatto una gastroscopia nella quale non è uscito niente di significativo, tranne che una lieve infiammazione.
poi dopo circa 6 mesi è passato.
Soffro anche di ansia attacchi di panico e depressione da moltissimi anni.
Spero in un aiuto o qualche consiglio perché sono molto impaurito...

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Non è facile aiutarla via web in tale situazione in cui prevale un forte strato ansiogeno.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Reflusso gastroesofageo