Dolore addome
Buonasera, ho 46 anni e sono sempre stata stitica, con 2 defecazioni o anche meno, a settimana.
Da una decina di giorni, accuso dolore addominale diffuso.
A volte lo avverto nell'addome alto, a volte a sinistra o destra, a volte nella zona pelvica.
Se premo sulla pancia mi fa male.
Per una settimana, ho avuto gorgoglii intestinali udibili anche a distanza, ora non più.
Accuso anche senso di gonfiore e pienezza, soprattutto dopo i pasti (nonostante stia attenta a mangiare), ed espello molta aria con eruttazioni.
Quello che mi preoccupa è il fatto che da stitica che ero, da 7 giorni, vado regolarmente in bagno, una volta al giorno, con feci poco formate, marrone chiaro e che affondano nell'acqua.
Il mio timore è di avere un tumore al colon, perché mia madre lo ha avuto (lei aveva diarrea e perdite di sangue dall'ano).
Lunedì ho un'eco addome completo.
So che da lì non si può vedere il colon, ma vi chiedo, se dovesse risultare tutto nella norma, il prossimo step per venire a capo della situazione, sarebbe fare visita gastroenterologica?
Come devo muovermi?

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
I sintomi non sono riferibili a un tumore ma considerata eta' e familiarita' è indicata una colonscopia. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Gentili dottori, attesa di fare visita gastroenterologica,ho fatto l'eco addome.Ecco i risultati:Fegato non debordante dall'arcata costale,a margini regolari ed ecostruttura omogenea senza visibilità di lesioni focali nei segmenti esplorabili.
Vie biliari intra ed extraepatiche non eccasiche.
Colecisti in sede,poco distesa,e con qualche spot colesterinico di parere ed endolume:utile monitoraggio.
Asse portale di calibro e decorso regolare.
Pancreas celato da meteorismo.
Milza di normali dimensioni,ad ecostruttura omogenea.
Reni in sede,regolari per forma e dimensioni,con conservato spessore della corticale.In ambedue i reni qualche spot microlitiasico non superiore a 2 mm.Non visibilità di formazioni espansive solide o liquide ne' di calico- pielecstasia.
Tralasciando il fatto che era un eco addome completo,e che mi è stato trovato un grosso fibroma all'utero,per il quale ho già preso appuntamento con il ginecologo,volevo sapere il perché, per la colecisti ci sia scritto" utile monitoraggio " ,e l'ecografista mi abbia consigliato di fare vedere l'eco al mio medico di base.Mi ha anche detto che,con tutta probabilità ,il medico mi prescriverà analisi di feci e urina per vedere se c'è un batterio o altro.Secondo voi,seguo ciò che mi ha detto l'ecografista,ovvero medico curante,analisi etc......oppure faccio direttamente visita gastroenterologica e magari la colonscopia?
[#3]
Utente
Sono appena uscita dallo studio del medico curante,il quale,vista l'eco,mi ha prescritto una visita chirurgica,perché dice che ho calcoli alla colecisti.Ma è così " grave" la situazione da dovermi operare?Ho chiesto se c'è una cura da fare o uno specialista da vedere prima di ricorrere al chirurgo,magari uno gastroenterologo,un epatologo,mi ha risposto di no,ci vuole tassativamente il chirurgo.Tutto questo ,senza visitarmi, ma guardando l'eco che vi ho riportato.Dice il mio medico,che sarà il chirurgo ad indirizzarmi ai vari specialisti, semmai non avessi bisogno di essere operata.Ma non dovrebbero essere gli specialisti che,in casi " estremi", indirizzano verso il chirurgo per operare?Aiutatemi vi prego,sono confusa!
[#4]
Le ho gia' risposto.Prego
[#5]
Utente
Ho fatto come mi avete consigliato. Farò colonscopia e gastroscopia il 26.Grazie.