Gastroenterologia
Buonasera, qualche settimana fa' ho fatto una visita Gastroenterologica per continui reflussi gastrici, e aerofagia.
Il dottore mi ha consigliato di fare l'ecografia all'addome completo e da lì non é uscito nulla.
Ho fatto gli esami del sangue e ho le transaminasi alte, ultimamente avverto stanchezza, dolori articolari, bocca asciutta e raramente delle vertigini.
Sono tutti sintomi che provengono dal valore del fegato alto?
E come mai se dagli esami del sangue il valore delle transaminasi sono alte, e poi dall'ecografia, il fegato risulta regolare?
Grazie mille!

[#1]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6.2k 260
Mi scusi, ma per noi " transaminasi alte " non significa nulla. Vorrei conoscere i dati di tutti gli esami.
Prof. alberto tittobello