Click crack sotto costola sinistra al tatto se sdraiata leggermente verso sinistra
Salve ho fastidi da mesi iniziati con delle extrasistole ee eruttazioni continue a gennaio...ho fatto varie analisi del sangue prescritte dal cardiologo tutte regolari e un ecografia al cuore regolare anch'essa.
Peró è da gennaio che ho fastidi mai avuti con l intestino mi blocco x 2/3giorni fino a sbloccarmi e le feci sono dure...provo una tensione fastidio nn dolorosissimo a sinistra sotto le costole (altezza flessura splenica) toccando se rivolta leggermente a sinistra sento una specio di scrocchio un movimento dopo i pasti sento maggiormente la pancia ginfia e il fastidio...a destra no...il mio medico nn ha dato peso dicendo che è colite, senza avermi visitato mi visiterà lunedi...ora avendo scoperto da una settimana di essere in gravidanza sono in ansia totale x questo rumore e fastidio...aggiungo che le mie feci dopo il blocco di 2/3giorni vado regolare ma sono mollicce non liquide, cmq nn di una consostenza normale sono molto preoccupata spero in una risposta grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Nessuna paura. Solo colon irritabile con qualche intolleranza alimentare
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille cercheró di fare analisi x intolleranze la ringrazio ancora
[#3]
Di nulla, si figuri
[#4]
Utente
Salve dottore ne approfitto x la sua gentilezza nel rispondermi lunedi andró sia dal medico che dal ginecologo;facendo esami urine mi sono stati riscontrati batteri in num.elevato e prescritta urinocultura,ritirata oggi,il battetio presente eschierica coli,potrebbe essere dovuto a questo tutti i problemi intestinali che riscontro e di cui le avevo scritto?grazie mille
[#5]
Proprio così
Cordialmente
[#6]
Utente
Di nuovo io..sicuramente sono una persona che si fa mille paranoie ..ma questo fastidio a sinistra sotto la costola simile a una pungicata(fastidio non di dolore acuto ) mi preoccupa molto ..vorrei fare vari esami che in gravidanza no sono possibili tipo gastro e colon scopia..lei crede che potrebbe esserci qualcosa di piu grave dietro questi disturbi ?potrebbe questo batterio durare da un mese e piu?nn mi sono stati prescritti antibiotici sempre x via della gravidanza e x il fatto che non ho sintomi nella minizione...ma io proprio nn riesco a tranquillizarmi ormai è un mese ..nn ho mai avuto episodi di reflusso di vomito o diarrea acuta,ma un mese che le mie feci sono malformate anche se vado in bagno regolare tutte le mattine ,leggendo su internet ho letto varie cose milza pancreas..lei crede ci fosse qualcosa di piu grave si vedrebbe da analisi del sangue che esami posso fare in gravidanza x stare piu tranquilla da questo punto di vista?mi scusi ancora x il disturbo e grazie x le sue risposte