Breath test
Buongiorno.
Soffro da due anni di stitichezza, diarrea e gonfiabili addominale.
Ho effettuato 2 colonscopie, ecografia addome, screening per la celiachia, ho assunto molti tipi di probiotici e ho effettuato dei breath test per il lattulosio, lattosio e sorbitolo.
Tutto negativo tranne il breath test per il lattosio risultato positivo.
Seguo una dieta dimagrante senza lattosio e ho perso circa 20 chili in un anno e mezzo.
Domani ho un breath test per il glucosio e sono scettico sul fatto che dia esito positivo.
Se dovesse risultare negativo, come posso procedere per continuare ad indagare su ciò che ho?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Celiachia e/o intolleranza non celiachia?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buongiorno, ho fatto celiachia anticorpi
[#3]
Allergia alimentare