Colecisti contratta
Buongiorno.
Sabato pomeriggio ho effettuato un'ecografia addominale.
Ecco il risultato: eco-fast: negativa.
Eco-aorta addominale: nei limiti.
Eco-colecisti: colecisti contratta, non ben visualizzabile.
Potrebbe spiegarmi gentilmente cosa significa?
A volte, ho dolore proprio lì...però al tatto.
Ci potrebbero essere dei calcoli o cisti?
E come si deve intervenire?
Grazie mille per l'eventuale risposta

[#1]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6.2k 260
Non deve far nulla. La colecisti contratta significa che funziona bene, deve contrarsi. Significa che la parete mantiene la sua elasticità
Prof. alberto tittobello
[#2]
Utente
Grazie mille. Ero un po' preoccupata. Però non capisco questo dolore che ho ogni tanto...
[#3]
Di solito, in quella zona, sono dovuti a spasmi della flessura destra del colon.
[#4]
Utente
E che dovrei fare?
[#5]
Se il dolore è fastidioso, può farsi prescrivere uno dei tanti prodotti antispastici lievi, come quelli a base di pinaverio o di otilonio.
[#6]
Utente
GRAZIE MILLE PER LA SUA GENTILEZZA. UN SALUTO
[#7]
Prego.