Referto risonanza magnetica
Buonasera in seguito di Gamma gt e transaminasi alte di mia moglie di età 55 abbiamo fatto un ecografia e successivamente una RM e siccome abbiamo avuto pareri diversi dai medici a cui ci siamo rivolti e cioè medico di base e specialista epato-biliare perché l'epatologo dice che la rinomanza non chiarisce del tutto e bisognerebbe fare una biopsia ed il medico di base che invece dice che la RM e chiara e quindi di rivolgersi ad un chirurgo epato-biliare vi chiedo gentilmente se mi potevate dare un vostro parere.
COLANGIO - RM (CLASSE DI DOSE 0) - R.
M. N.
ADDOME SUPERIORE SENZA E CON M.
D. C.
(CLASSE DI DOSE 0)
TECNICA DI ESAME Grecia t1w in ed out phase assiale in fase dinamica, termica ed epato-biliare
Assenza di versamento libero in cavità peritoneale.
Fegato in sede di regolare volumetria a profili conservati ed omogenea intensità del segnale parenchimale senza evidenza di lesioni focali in atto.
Marcata ectasica delle vie biliari intraepatiche di sinistra sostenuta da formazione di segnale intermedio indicata a livello dell'origine del dotto biliare principale di sinistra e che si estende all'epatico comune del diametro massimo di circa 20mm.
In fase post contrasto grafica di studio si apprezza inomogeneo enhancement.
I profili dei dotti biliari periferici drenanti la piccola ala mostrano fini irregolarità.
Ectasica di grado moderato dei dotti biliari drenanti il V ed VIII segmento.
Minima ectasica del dotto biliare postero laterale destra che sbocca autonomamente a valle del Carrefour.
Regolare calibro e decorso ed omogenea intensità del segnale della via biliare principale nella sua porzione medio distale.

Dotto del cistito di regolare calibro e decorso.
Colecisti in sede a segnale omogeneo.
Il quadro RN descritto di non univoca interpretazione (macroaggregato biliare versus patologia endoduttale biliare) e meritevole di videat specialistico.
Ghiandola pancreatita di regolare volumetria a profili conservati ed omogenea intensità del segnale parenchimale ghiandolare; il dotto pancreatito principale presenta regolare calibro e decorso.
Milza in sede di volumetria regolare e struttura parenchimale omogenea.
Ghiandole surrenaliche nella norma.
Reni in sede di regolare morfovolumetria con conservata differenziazione dell'indice cortico-midollare in assenza di ectasia delle cavità escretrici.
Principali strutture vascolari a lume pervio; non si apprezzano significative adenopatie a sede retroperitoneale.
[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Deve effettuare una indagine endoscopica, ERCP, con cui si hanno ulteriori indicazioni sulla natura della lesione
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2015 al 2021
Ex utente
La ringrazio molto per la risposta
[#3]
Di nulla, si figuri