Sospetto tumore al cardias
Buonasera
A mia madre è stato diagnosticato un sospetto tumore all'esofago, in quanto i sintomi sono molto chiari per loro. Il problema è che il sospetto tumore non risulta in nessun esame ad oggi effettuato: ecografia, radiografia, TAC, esame del liquido intestinale con marcatori tumorali e gastroscopia. Durante la gastroscopia è stato visto un aspetto molto "brutto" sia per le pareti dell'esofago che per le pareti dello stomaco, ma non hanno trovato tracce di tumori. Sono state comunque effettuate delle biopsie i cui risultati arriveranno a fine settimana. Secondo i medici il quadro clinico è molto complicato perchè i sintomi sono chiaramente quelli di un tumore in stato avanzato e mia madre è criticamente debilitata, ma dagli esami fatti, il tumore avrebbe già dovuto essere stato individuato. Oltre ai sintomi quali disfagia, perdita di peso, inappetenza, debolezza e valori ematici fuori norma come potassio, glucosio e albumina molto al di sotto dei valori minimi, si presenta anche una notevole perdita di lucidità, senso di torpore continuo e mancanza di coordinazione dei movimenti. Il fegato è stato esaminato e risulta lievemente ingrossato, con un principio di cirrosi da cause ancora non note, probabile epatite pregressa. La milza è ingrossata fino a 14 cm di lunghezza. Il pancreas presenta i segni di una pancreatite pregressa.
Purtroppo mia madre sta peggiorando a vista d'occhio e vorrei chiedere se potete dare dei suggerimenti sulla patologia, nel caso possa non trattarsi di tumore, o sui metodi di diagnosi se avete già avuto esperienze in passato.
Grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Da quanto scrive mi sembra che l' iter diagnostico sia stato adeguato, credo indispensabile attendere l' esito delle biopsie e seguire quindi le indicazioni dei colleghi che lo seguono. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it