Richiesta di consulto per il dott.cosentino
Salve dott.
Cosentino
ho 75 anni e mi sento un po' preoccupata.
Sono di natura ansiosa, vado facilmente nel panico, ho paura di avere problemi seri di salute e spesso somatizzo le malattie degli altri.
Qualche anno fa ho assunto integratori di ogni genere, sia per gli occhi che per il colesterolo un po' alto.
Da quel momento il mio stomaco ha cominciato ad avere borborigmi, flatulenza, feci molli, sottili, diarroiche ma mai stitichezza.
Sono sempre stata curata per colon irritabile e quindi ho fatto la cura per venti giorni si e venti no di fermenti lattici e debridat.
Poi ho avuto un periodo di normalita'.
Adesso e soprattutto durante questa pandemia il mio problema e' ricomparso, non mangiando pane bianco e non bevendo bibite gassate, ho pero'poca flatulenza e borborigmi ma le feci non sono normali come penso dovrebbero essere.
Premetto che non accuso nessun dolore e vado la mattina quasi sempre alla stessa ora mentre prima andavo spesso, poco e con sintomo di non completamento.
Devo dirle che un paio di mesi fa sentivo all'ano come se qualcosa mi pulsava dentro e un po' di dolore (ho emorroidi esterni ben visibili che tempo fa ho avuto anche del sangue rosso visibile sulla carta igienica e nel water.
Poi basta.
Il medico mi ha prescritto una crema e ho avuto del sollievo.
Di testa mia ho fatto la ricerca del sangue occulto ed ecco la paura di avere un tumore.
l'esito e' questo:
1 campione; +++ 2 campione: + 3 campione: ++.
Ecografia addome tutto ok - emocromo, piastrine ecc ok markers tumorali ok solo la calprotectina fecale che prima era ok ora e' risultata 50 valori normali <15.
Puo' essere il problema causa di emorroidi?
Ho tanta paura.
Premetto che sto benissimo, non ho calo di peso, non ho febbre, ho solo l'ansia quando vado in bagno.
Mi auguro che l a sua risposta mi possa un po' tranquillizzare.
Grazie in anticipo.
AD

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Si tratta di una sintomatologia aspecifica e sicuramente non legata a patologie di rilievo, ma la positività del sangue occulto impone una colonscopia.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Tumore del colon retto