Paura steatoepatite non alcolica
Buon giorno, negli ultimi 4 anni sono aumentato circa 25 kg...più di un anno fa circa feci gli esami di routine e tutto uscì nella norma tranne il colesterolo, i trigliceridi e le transaminasi GPT leggermente alte, LA GAMMA GT ED IL GOT ERANO BUONE (inizialmente il got era leggermente alto poi normale e quindi solo il gpt è rimasto alto valore max 41 ed il mio valore 58).
Non ho fatto nessun tipo di dieta e purtroppo ho trascurato questa cosa ed ho continuato a mangiare sbagliato un po di tutto soprattutto affettati pizza gelati etc...
Cinque giorni fa ho rifatto le transaminasi ed ho
GOT 33 VAL MAX 37
GPT 58 VAL MAX 41
GAMMA GT 19 VAL MAX 40
Ho rifatto dopo qualche giorno le transaminasi il valore gpt continua ad essere alto anzi un punto in più 59!! ! !
Ho fatto l ecografia addome ed è uscito il fegato leggermente ingrossato e steatosico.
Sapevo già di questa steatosi del fegato...ora ho paura che possa avere come ho letto su internet la STEATOEPATITE...cioè quella brutta malattia del fegato.
Qualcuno può aiutarmi a capire??
Grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Non ha alcuna steatoepatite ma semplice steatosi.
DEVE DIMAGRIRE.
Perda peso e torni al suo peso di 4 anni or sono.
Vedrà, magicamente, scendere le transaminasi.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia