Gastrologo
Salve sono una donna di 35 anni volevo un consulto e anche parere vostro
Circa un mese fa mi sn sottoposta per una vista da un gastroenterologo perché avevo dolori allo stomaco! Mi ha prescritto una terapia che elenco pariet 20mg, mariil sciroppo, deflux bustine, 15 giorni di luxanide (se così si scrive) e 15giorni di nausil.
Sono stata bene...poi improvvisamente stasera un fortissimo mal di stomaco! ho paura!
Tre mesi fa ho fatto elettrocardiogramma ecocolordopler di cui risultati nella norma, ho fatto un ecografia all addome anche lì tutto normale...
Soffro di ansia! e ho paura!
Poi qualche volta mi capita dolore al torace e qualche volta ho mancanza di aria respiro.
Cosa posso fare?
mi potete aiutare?
Sono molto preoccupata davvero! Grazie mille in anticipo.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Nulla di patologico. La sua è una somatizzazione d'ansia
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la risposta immediata....e la cura che sto facendo?dovrei sospenderla o continuare e parlane con il gastroenterologo? quindi inutile una gastroscopia come dice il mio medico di base...
Grazie
[#3]
Utente
Utente 614472[#2] dopo 16 minuti
Grazie
[#4]
Utente
Mi scusi se la disturbo ancora.... Ma con il reflusso gastroesofageo può portare tra i sintomi anche la mancanza di aria/respiro?
Grazie mille in anticipo
[#5]
No, ribadisco, sono sintomi legati all'ansia