Vie biliari dilatate
Mi è stato diagnosticato con ecografia che ho vie biliari molto dilatate di circa 12mm ma io non accuso dolore cosa significa?
l'unica cosa è che ho molta flatulenza e ho la pancia un po' gonfia e negli ultimi tempi sono ingrassata devo preoccuparmi e normale non so mi
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Deve procedete con ulteriori accertamenti, come una gastroscopia e poi una RMN addome superiore per vie biliari e pancreas
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)