Ecografia addome completo
Notevole distensione gassosa delle anse del colon.
Fegato aumentato in volumetria con struttura omogenea ad impronta steatosica con area di steatosi focale in sede pericolicistica.
Vie biliari intra-exstraepatiche non dilatate.
Asse portale nella norma.
Colicisti con pareti lineari alitiasica.
Non evidenti alterazioni a carico del pancreas.
Milza regolare in struttura con modesta polo-polaredi 14.48 cm.
Non evidenti alterazioni a carico di entrambi i reni.
Non segni di stasi fluida ne di litasi.
Non alterazioni di parete e contenuto della vescica.
Prostata di diametro trasverso consono all'eta' del paziente (46 ANNI).
e disomogenea ipoecogena nella sua struttura.
Mi dite gentilmente come sto messo?
Ste sto combinato malino, male, malissimo.
Apparte li scherzi vorrei sapere da voi luminari, il quadro della situazione.
Sempre gentili, distinti saluti.
Fabio

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Deve dimagrire (steatosi epatica).
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia