Esami fegato
Salve a tutti, ho eseguito un eco addome pochi giorni fa con esito:
Indagine ostacolata dalla presenza di abbondante meteorismo.
All'odierno controllo si descrive quanto segue:
Fegato di normali dimensioni, a contorni regolari e ad eco struttura finernente addensata, con discreta steatosi e con area di rispermiosteatosica ipoecogena pericolecistica di 2, 19 cm; non
presenza di lesioni "a focolaio".
Colecisti distesa, priva di calcoli.
Vie biliari intra ed extraepatiche non dilatate.
Tronco portale pervio e di calibro regolare.
Non versamento ascitico.
Pancreas, esplorabile a livello cefalico e del corpo, regolare per morfologia e dimensioni e ad ecogenicita' aumentata.

Dotto di Wirsung non dilatato.
Milza nei limiti della norma (diam long di 10 cm) e ad ecostruttura omogenea.
Reni in sede di normali dimensioni con spessore parenchimale conservato, con microlitiasi bilateralmente senza idronefrosi.
Non evidenti, grossolane, neoformazioni nelle sedi surrenali
Vescica piena e distesa a pareti regolari e a contenuto omogeneo, senza formazioni aggettanti nel lume.
Non formazioni litiasiche a livello dei meati ureterali
La ghiandola prostatica, esplorata per via sovrapubica, appare di normali dimensioni e ad ecostruttura omogenea.
Dopo aver fatto l'eco il curante mi ha fatto pare I seguenti esami del sangue:
Glicemia 95.
Mg/dl 70-100
Sideremia 68 mcg/dl 60-160
Colesterolo totale 188.
Mg/dl inferiore a 200
Colesterolo hdl.
Frazione hdl.
36 mg/dl.
Superiore a 35
Pari.
Al.
19, 1%.
Del totale.
Superiore al 20%
Indice di rischio 5, 2.
Sospetto tra 5, 0 e 6, 5
Colesterolo ldl.
131.
Alto a limite 130-159 mg/dl
Trigliceridi 119.
Mg/dl.
74-172
Bilirubina tot.
0, 12.
Mg/dl.
0, 20-1, 00*
Bilirubina diretta 0, 06.
Mg/dl.
Fino 0, 25
Bilirubina indiretta 0, 06.
Mg/dl.
Fino 0, 75
Fosfatasi alcalina.
67 MUI/ml 45-140
Amilasi.
33.
MUI/ml fino a 100
Lipasi.
29, 1.
MUI/ml fino a 60
A.
S.
T.
26.
MUI/ml fino a 37
A.
L. T.
57.
MUI/ml fino a 40*
G.
G. T.
39.
MUI/ml 11-50
PCR.
0. 3. Mg/dl.
Fino a 0, 5
Ves.
14.
mm.
2-12*
Vitamina D 3 13, 8. Ng/ml - 20 carente
Vorrei sapere se gli esami fatti sono preoccupanti in quanto la ves, la bilirubina totale e le transaminasi A.
S.
T sono fuori norma
Grazie
[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Dovrebbe mettersi a dieta!!!
L'aumento della alt e la steatosi epatica sono indici di sofferenza epatica di tipo metabolico.
Deve perdere molto kg.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie mille dottore, ho già prenotato la visita da un dietologo. Quindi non devo fare altre indagini? Si tratta solo di un problema di peso?
Un'altra domanda mi scusi, la vitamina d c'entra qualcosa con il, fegato?
[#3]
Solo peso.
No.
[#4]
Utente
Grazie mille per la disponibilità
Colesterolo