Calprotectina fecale
Buonasera Dottori,
Quasi ogni anno esegue varie analisi, sangue, urina, ecografia e feci.
L'anno scorso la calprotectina era 6, 2 (range 0 a 50 negativo) ora dopo un anno esatto il risultato è stato 39.
Volevo chiderVi, come mai questo innalzamento?
Potrebbe essere un campanello d'allarme?
Grazie per le vostre risposte

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Alterazione nella normalità
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie Professore.
Quindi non è un valore da tenere sotto controllo.
[#3]
Utente
Mi scusi Professore, quindi la calprotectina è un po' come i valori del sangue che possono scendere e salire senza arrivare a soglie anomale?
[#4]
Proprio così.
Cordialmente
[#5]
Utente
Gentilissimo
Grazie
[#6]
Di nulla, si figuri