Problemi intestinali
Salve vorrei chiedere un consulto in quantofin da bambino ho sofferto di stitichezza.
Da un paio di mesi noto un aumento della secrezione di muco.
A volte ho diarrea e mal di stomaco. Ci tengo a precisare che quest'ultimo è raro.
Sono stato visitato e mi è stato detto di un possibile colon irritabile.
Ho eseguito breath test lattosio ed è negativo.
Ecografia addome che non ha rilevato nulla di anomalo.
Adesso aspetto i risultati delle analisi del sangue per escludere celiachia.
Secondo voi è veramente possibile questo colon irritabile?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Sono sempre contrario a sentenziare un colon irritabile fino a quando non vengono escluse tante altre possibilità, come riporto in tale articolo:
https://www.medicitalia.it/blog/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6487-colon-irritabile-o-altro-intolleranze-sibo-lgs-ecc.html
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie egregio dottore.
Adesso sto facendo un ciclo di probiotici e all'occorrenza debridat da 20 come suggeritomi dal mio gastroenterologo.
I miei sintomi sono altalenanti nel senso che non compaiono tutti i giorni.
[#3]
Perfetto, proceda allora con tale terapia
[#4]
Utente
Salve grazie ho ritirato le analisi del sangue per la celiachia e sono risultati negativi. Tuttavia i neutrofili sono bassi 28.3 e i linfociti alti 60.0
Colon irritabile