Piccolo calcolo colecisti
Buonasera, dall'ecografia mi hanno trovato un piccolo calcolo alla colecisti perché avevo dei dolori non troppo fastidiosi in quella zona.
Ora il dolore è diventato un po' più forte.
Vorrei sapere se un piccolo calcolo alla colecisti può dare origini a dolori ad intermittenza (fitte) zona fegato.
Grazie.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Possibile.
In linea di massima, i calcoli più sono piccoli e più pericolosi sono.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia