Colangite acuta recidivante
Buongiorno, scrivo per mio padre di 75 anni.
Quattro anni fa ha subito una dcp per un ampulloma, rivelatosi poi benigno.
Da allora ha ricorrenti colangiti.
È in trattamento con deursil, Rifacol come profilassi antibiotica.
Ma con scarsi risultati.
La risonanza e la procedura percutanea che ha subito non hanno evidenziato stenosi.
Trattiamo la colangite con Levofloxacina 500 per due volte al giorno per 10 giorni.
Dobbiamo provare la profilassi con Flagyl 3 cp al di.
Io ho pensato di somministrargli un antispastico tipo Cantabilin.
Potrebbe migliorare la situazione?
La profilassi antibiotica per ora ha solo diminuito l’entità delle colangiti ma non ne ha impedito l’insorgere.
Grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Non credo ci siano evidenze a riguardo, del cantabilin. Il resto mi sembra corretto. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie dottore, ci sono altri antispastici efficaci per la colangite?
Siamo costretti a provare altre terapie perché la sola profilassi antibiotica da sola si è rivelata inutile.
[#3]
Capisco. Non che io sappia.