Feci gialle
Buongiorno a tutti chiedo scusa se sono qui ancora a disturbavi.
Soffro di colite aspecifica, diverticolosi del sigma ed incontinenza cardiale e di steatosi.
Da un mese circa le mie feci sono sempre chiare e piene di muco.
Da quattro giorni invece le mie feci sono miste di colore normale e poi trovo sfumature gialle.
Ho il terrore di un tumore al pancreas o fegato, per questo sto facendo una terapia psichiatrica.
Nel 2019 ho fatto una tac addome con metodo di contrasto esito negativo
A marzo 2020 ho fatto colon e gastro con diagnosi sopra riportate.
A giugno 2020 ho fatto un eco addome che ha riportato steatosi.
A dicembre 2020 ho fatto emocromo + esami funzionalità epatica, amilasi lipasi bilirubina tutto ok.
Ho il terrore vorrei sapere se devo approfondire in qualche modo il problema delle feci gialle.
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Direi che deve stare tranquillo e non vedere il tumore, o altra grave patologia, in ogni suo sintomo.
Ogni tanto dia un'occhiata ai titoli dei suoi precedenti consulti e si renderà conto
cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore mi scuso
[#3]
Di nulla, ma si tranquillizzi
[#4]
Utente
Grazie dottore, io ho seguito i suoi consulti precedenti e ho cominciato una terapia psichiatrica.
Purtroppo ho sempre dolori zona fegato addome feci sempre piene di muco ecc ecc e non riesco a trovare la terapia giusta.
Appena si potrà uscire fuori regione vorrei tanto venire a fare un controllo da lei perché la ritengo un luminare in materia.
Grazie ancora
[#5]
Auguroni