Amilasi pancreatica leggermente sopra la norma
buonasera, soffrendo di reflusso allo stomaco (la gastroscopia ha rilevato una piccola ernia iatale), ho fatto anche degli esami delle urine e del sangue.
Tutto normale.
In particolare transaminasi, gamma gt, lipasi normali.
Solo l'amilasi pancreatica leggermente sopra: 62 (v.
n. < 53).
L'ecografia all'addome è risultata normale.
Il dottore mi ha detto che è un dato assolutamente insignificante.
Ho 70 anni.
Devo fare qualche altro accertamento?
Grazie

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Amilasi pancreatica (silenziosa) o amilasi totale?
Se la Lipasi è normale deve fare nulla.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia