Oggetto in esofago
Salve dottore vorrei sapere se avessi uno spinotto di acciaio in esofago con ecografia può farlo andare via o per lo meno individuarlo che è da giorni che mi provoca fastidio la ringrazio molto perché così vado in ansia e preferisco stare tranquillo

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Ancora lei ? Già risposto. Ha necessità di un supporto psichiatra
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2020 al 2021
Ex utente
No la prego mi dica di più
[#3]
Ex utente
Salve dottore ingestione filo non succede nulla? In merito soffocamento
[#4]
Certamente. Molto grave
[#5]
Ex utente
Dai dottore la prego una risposta seria da dottore quale così mi mette paura lo rifaccio tramite feci?
[#6]
Certamente che lo eliminerà con le feci, ma lei di questo passo vive male.
Dia un'occhiata ai suoi precedenti consulti e si renderà conto che non ha bisogno del gastroenterologo, ma dello psicologo
cordialità
[#7]
Ex utente
Come mai mi provoca fastidio ho salivazione a forma di filo attaccata sulla papilla gustativa che mi fa sembrare forse quello che ci sia qualcosa??
[#8]
Somatizzazione, non ci pensi
[#9]
Ex utente
Può un filo rimanere per più di tanto tempo nelle papille gustative è in bocca perché mi provoca tale fastidio a me come mi devo comportare?
[#10]
Non può rimanere
[#11]
Ex utente
Dottore io ho la saliva un po’ eccessiva a volte può dipendere da corpo estraneo? E se è ha forma di pellicola è perche c’è un elemento che provoca tutto ciò? Perché io ho sulla papilla gustativa un senso di qualcosa che però mi ci tocco ed è la saliva che provoca tutto questo che mi fa sembrare che ci sia il filo come mai? Cosa è successo alla mia bocca e papille degustative?
[#12]
Non è più di mia competenza il suo quesito
[#13]
Ex utente
A chi mi devo rivolgere grazie
[#14]
Stomatologo
[#15]
Ex utente
Salve se avessi un sasso pietre certe dimensioni in gola soffoccarei immediato??
[#16]
Psichiatria
[#17]
Ex utente
Dottore mi risponda è questione importante ho paura se c’è ho sasso pietra di certe dimensioni che succede?
[#18]
Può soffocare.
Il consulto va chiuso in quanto giunto alla sua naturale conclusione e per l'irrazionalitay delle domande
[#19]
Ex utente
Un ultima cosa se ho ingerito un plinning pallino di tessuto non succede niente in merito al soffocamento?
[#20]
Può soffocare ugualmente
[#21]
Ex utente
Dottore mi dia un ultima speranza se io ho ingerito un pezzo di plastica dura di una bottiglia la rifaccio tramite feci? Mi risponda le devo tanto grazie
[#22]
Ex utente
Dottore mi dia un ultima speranza mi sento il filo e non riesco a farlo andare via Dalla bocca mi dia una mano un consiglio grazie