Buongiorno,a mio figlio è stato diagnosticato il pancreas ipercogeno
Buongiorno,
mio figlio si è sottoposto ad una ecografia addominale in quanto ha un angioma ad uno dei reni.
Gli hanno diagnosticato il pancreas ipercogeno.
Mi sono alquanto preoccupata, è una cosa grave?
Deve fare ulteriori indagini?
È significativo
rispetto ad un eventuale futura patologia?
Grazie mille

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Pancreas iperecogeno non è una diagnosi ma una descrizione.
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia