Puo' un reflusso non acido causare questi sintomi?
Cari medici di MedicItalia,
Ringrazio innanzitutto per questo fantastico servizio.
Ho 42 anni e da oltre 6 mesi soffro di una tosse strana (prima secca e poi diventata poco produttiva e molto insistente), con dolore all'emitorace sinistro (irradiato al dorso ed alla scapola sx, ma non centrale) ed emoftoe intermittente (di lieve entita').
Essendo un ex-fumatore, ho effettuato tutti i test necessari per escludere un tumore al polmone (2 TAC torace a distanza di 2 mesi, broncoscopia e RMN torace e addome, piu' numerose visite pneumologiche), tutte negative.
Ho anche escluso problemi cardiaci effettuando un ecocardio sotto sforzo, anch'esso negativo.
Non manifestando sintomi tipici da MRGE, erroneamente ho lasciato questa patologia in fondo alla lista delle possibili cause fino a che, nella completa disperazione, ho iniziato a prendere delle pastiglie di gaviscon dopo i pasti.
Ho osservato una lieve riduzione del dolore ed un interruzione dell'emoftoe.
Quindi mi sono recato da uno specialista, che mi ha effettuato una gastroscopia, con biopsia ad esofago, stomaco e duodeno (attendo i risultati).
La gastroscopia tuttavia non ha mostrato erosioni o nient'altro, almeno macroscopicamente.
Sono a conoscenza che esiste una forma di esofagite non erosiva (ho letto l'articolo del Dott.
Cosentino), ma mi chiedevo se fosse possibile che la NERD con sintomi atipici e trascurata per 6 mesi possa causare questi sintomi e se si, qual'e' lo standard di trattamento?
Ringrazio in anticipo.
Cordialita', Alessandro

[#1]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6.2k 260
Sì , è possibile. Probabilmente quelle tracce di sangue provengono da un tratto delle vie digestive, infiammate dal reflusso, sotto lo sforzo della tosse. La terapia standard comprende prodotti che riducano l ' acidità. Aspettiamo l ' esito della gastroscopia.
Prof. alberto tittobello
[#2]
Utente
Caro Prof. Tittobello,
Grazie mille per la rapida risposta. Mi toglie davvero un peso. Esclusa l'origine polmonare (sebbene siano state trovate alcune tracce di emosiderina di origine ignota nei bronchi e nei macrofagi polmonari), potrebbe quindi esser sangue risalito dall'esofago per depositarsi nei bronchi durante il sonno?
L'aggiornero' con l'esito della biopsia non appena disponibile. Grazie ancora per l'aiuto e questo servizio che svolge per la comunita'.
Alessandro
[#3]
Prego, a presto.
[#4]
Utente
Caro Dott. Tittobello,
Scusandomi per il ritardo (una stupida frattura alla falange prossimale della mano sinistra giocando con mio figlio di 2 1/2 anni al parco) le riporto i risultati dell'EGDS e relativa biopsia.
Premetto che le scrivo da Sydney, Australia, dove vivo con la mia famiglia da 5 anni. Perdoni quindi se la traduzione non e' perfetta dal punto di vista medico.
EGDS:
Il fibroscopio e' stato inserito agilmente attraverso la cavita' orale, fino alla seconda porzione del duodeno. La procedura e' stata completa senza difficolta' in paziente sedato con cocktail di Midazolam e Fentanyl.