Fegato ingrossato
Buonasera, combatto da un anno con hp che non riesco a debellare, ora dopo aver fatto un eco addome mi é risultato questo: fegato nei limiti volumetrici superiori a morfologia conservata a contorni regolari ad ecostruttura addensata ed iperecogena come da verosimile epatopatia ad impronta steatisica presentate a carico del iv seg angioma in fibrosclerosi.
Di seguito le analisi:
Bilirubina totale 0, 53
Bilirubina diretta 0, 20
Bilirubina indiretta 0.33
Alt/gpt 15
Ast/got 18
Gamma gt 22
Triglicederi 198
Colesterolo 220
Premetto che quasi venti anni fa sono stata soggetta ad una epatite da farmaco
Devo fare ulteriori ricerche.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
La steatosi è legata al sovrappeso.
Limiti il consumo di carboidrati e perda peso.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia