Gastroscopia negativa, quando ripeterla?
Salve dottori
Nel mese di luglio scorso mi sono sottoposto a gastroscopia soffrendo di una malattia infiammatoria cronica intestinale e fortunatamente è risultata negativa e perfetta.
Circa un mese e mezzo fa ho manifestato sintomi come nausea perenne, senso di pesantezza, difficile digestione, feci nastriformi misto diarrea, ma è la nausea il sintomo più drammatico, costante h24.
Ho eseguito colonscopia la scorsa settimana, negativa anche quella.
In attesa di istologici ma non hanno evidenziato nulla.
Volevo sapere se i sintomi che ho possono essere derivati da tumore allo stomaco.
Può essersi formato in 3 mesi?
Sono molto agitato e vorrei avere risposte chiare...
Ho eseguito anche una TAC con contrasto addome completo che non ha evidenziato nulla se non un ispessimento del tessuto adiposo periviscerale probabilmente in rapporto a flogosi.
Fatemi sapere vi prego!
Nel caso il problema potrebbe essere il tenue?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Ne abbiamo già parlato.
Con visita e TAC negativa non vedo motivo di preoccupazione
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Si ma non ha risposto al resto!
[#3]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Improbabile il tumore. Verosimilmente i sintomi dipendono dalla malattia nota. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#4]
Ho già risposto, ma lei è ripetitivo e pensa in modo assurdo che si sia formato un tumore in pochi mesi con tutti gli accertamenti negativi. Cerchi di ragionare.
[#5]
Utente
Con PCR, VES e colon negativa mi preoccupo perché se gli indici infiammatori nel Crohn sono spenti, temo che la causa possa derivare da altro. Per quello mi agito.
E avere la nausea 20 ore al giorno è stressante. Perché mi prende la gola.