Oppressione al torace
Salve, ho 27 anni e soffro di reflusso e ernia iatale, ho fatto una gastroscopia un mese fa con esito ernia da scivolamento, so che il bruciore retrosternale è un sintomo normale del reflusso, pero io ho una tosse che mi blocca la gola (fatta visita otorino un mese fa con esito laringite posteriore da reflusso), il mio problema è che quando tossisco sento un oppressione al torace, non ho dolore, solo quando tossisco, , a riposo ho bruciore/piccolo dolore a tratti e un senso di freschezza alla gola e anche allo torace, delle ore mi fa male e certe ore lo sento molto meno, ogni tanto sento il respiro pesante, come senon arrivasse abbastanza aria, ho fatto rx torace ad aprile tutto nella norma, e elettrocardiogramma nella norma, la mia domanda è:
Visto la tosse che ho dovuta alla laringite posteriore, quando tossisco sento uno stringimento della gola e oppressione al torace, è normale che il reflusso puo farmi male allo sterno solo quando tossisco?
è una causa del reflusso o puo essere un problema ai polmoni o altro?
Ps: non ho mai avuto febbre e ho poca tosse secca senza muco
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
E' un disturbo che si porta dietro, leggendo i precedenti consulti, da oltre un anno. Probabile la causa sia legata al reflusso e ad una certa dose di ...ansia
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore,secondo lei in base alla descrizione fatta oggi eliminerebbe una causa dovuta a polmoni o cuore?
[#3]
Certamente, da escludere
Reflusso gastroesofageo