Disfagia esofagea
Salve, in seguito a un periodo di disturbi neurologici atipici di cui non si riesce a stabilire la causa con gli esami, ho iniziato ad avere seri disturbi della deglutizione.
Una rx con pasto baritato ha evidenziato un ristagno del bolo e un rallentamento del transito.
Ho eseguito quindi una manometria esofagea, che ha messo in luce quanto segue:
70% delle deglutizioni con peristalsi inefficace; contrazioni del terzo prossimale (impegno viscerale come da malattia neuro-muscolare).
Sono molto preoccupata.
Rischio una polmonite ab ingestis?
Devo modificare i miei pasti, cioè farli omogeneizzati?
Oppure non cambia niente, siccome è disfagia esofagea e non orofaringea?
Grazie...

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non rischia l'ab ingestis, ma deve modificare, al momento, l'alimentazione
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille dottore.
In che senso modificarla? Devo mangiare alimenti omogeneizzati/frullati?
Oppure seguire una dieta anti-reflusso?