Dolore sternale
Salve, ho 27 anni e soffro di reflusso e ernia iatale, ho fatto una gastroscopia un mese fa con esito ernia da scivolamento, so che il bruciore retrosternale è un sintomo normale del reflusso, pero io ho una tosse che mi blocca la gola (fatta visita otorino un mese fa con esito laringite posteriore da reflusso), il mio problema è che quando tossisco mi fa male e brucia lo sterno, solo quando tossisco, a riposo non ho bruciore o dolore, ho fatto rx torace ad aprile tutto nella norma, e elettrocardiogramma nella norma, la mia domanda è:
Visto la tosse che ho dovuta alla laringite posteriore, quando tossisco sento uno stringimento della gola, è normale che il reflusso puo farmi male allo sterno solo quando tossisco?
è una causa del reflusso o puo essere un problema ai polmoni o altro?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Più che un reflusso mi sembra una tracheite
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
E cosa dovrei fare secondo lei?
Reflusso gastroesofageo