Diagnosi gastroenterologo giusta?
Salve
Vorrei avere un parere da quche specialista diverso dsl mio gastroenterologo.
Da marzo ho iniziato a soffiare di dolori di stomaco forti, fitte intense e continue.
Test helycobacter positivo ho fatto la terapia rifatto il breath test risultato negativo quindi il batterio era stato eradicato ma i dolori sono continuati.
In questi mesi ho preso di tutto, gaviscon riopan Ipp omeprazolo pantorc antispastici ma nessuno ha migliorato la situazione.
Il dolore è perenne e continuo ma ci sono delle fasi in cui sto peggio o in cui sto leggermente meglio però il dolore comunque persiste.
Ecografia addome completa tutta ok, celiachia negativa nessuna intolleranza.
Disperata mi sono rivolta a un gastroenterologo che mi ha fatto una gastroscopia
Esito:
A- corpo/fondo: frammenti di mucosa gastrica di tipo indico sede di gastrite cronica superficiale.
Infiltrato lieve
Attività assente
Atrofia assente
Metaplasia intestinale assente
H.
pylori assente
B - biopsie dell antro: frammenti di mucosa gastrica di tipo naturale sede di gastrite cronica moderata con attività erosiva, associata a iperplasia foveolare e riduzione della mucosa nelle cellule foveolari.
H pylori assente.
Quadro istologico suggestivo di gastrite chimica
C- biopsie del duodeno: frammenti di mucosa del piccolo intestino ad architettura conservata con lieve edema e congestione dei villi, esente da alterazioni istologiche di rilievo
Ripeto che i sintomi sono dolore perenne allo stomaco niente nausea diarrea o altro.
Secondo il gastroenterologo i sintomi non dipendono dallo stomaco perché lo stomaco sta bene ma è una questione principalmente di testa.
Egli stesso ha detto che la gastrite cronica non è reale perché in quel periodk prendevo il cortisone e antiinfiammatori
Devo aggiungere che questo dolore mi ha rovinato la vita, non riuscendo piu a godermi nessun momento, ne uscite ne situazioni di vita normale, infatti ho iniziato ad avere attacchi di panico e ansia perenne
Per questo da 3 mesi prendo lo xanax
Secondo voi è possibile che sia tutto collegato al cervello?
Perche seconro lui ho il quadro di uno stomaco sano e che non è lui a causare il mio malessere.
Ad oggi mi ha prescritto un'antidepressivo e un farmaco per reflusso Esoxx One perche a volte sento pesantezza o acidita anche se secondo gastroscopia non soffro ne di reflusso ne di celiachia.
Secondo voi la diagnosi è giusta o devl rivolgermi ad un altro gastroenterologo?
Ho fatto tutte le analisi, la gastroscopia, l ecografia più di questo cosa possofare?

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
La diagnosi è verosimile e compatibile con l' esito degli accertamenti eseguiti . Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie della risposta dottore. Se i sintomi persistono cosa devo fare? In una settimana di questa nuova terapia non è cambiato nulla..
[#3]
Farsi rivalutare dal suo medico per una modifica o ulteriori accertamenti
Celiachia