Dolore addominale pcr leggermente alta emocromo normale
Buongiorno, sono una ragazza di 28 anni.
circa 8 giorni fa ho iniziato ad accusare dei dolori addominali inizialmente localizzati maggiormente nella zona inferiore destra.
Il tutto accompagnato da episodi diarroici e molto meteorismo.
Il mio medico di base ha sospettato un'infiammazione all'appendicite, mi ha prescritto delle analisi (fatte lunedì scorso) e e ecografia addominale (in programma per la prossima settimana), inoltre nel frattempo mi ha prescritto Valpinax.
Dalle analisi è risultato emocromo normale e pcr leggermente alta (parametri di riferimento massimo 0.5 mentre io avevo 0.8).
In questi ultimi mesi premetto sono molto ansiosa anche dopo che a mio nonno è stato diagnosticato un tumore al colon.
L'innalzamento della pcr potrebbe esser considerato normale visti i disturbi digestivi?
(inoltre soffro anche di infiammazione ricorrente alla cervicale)
Ad oggi i dolori sono praticamente scomparsi ma continua ad essere presente un forte meteorismo e da 2 giorni difficolta a defecate.
Grazie

[#1]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6.2k 260
Non credo che quel minimo aumento abbia una ver rilevanza clinica. La pcr può aumentare per una qualunque infiammazione in qualunque organo. Si faccia dare ( anche dallo stesso farmacista ) qualche prodotto contro il meteorismo e poi vediamo come va.
Prof. alberto tittobello
[#2]
Utente
Buongiorno, ho eseguito oggi ecografia addominale inferiore e il medico ha trovato: