Colecisti ispessita con calcoli
Salve mia cugina circa 3 mesi fa ha eseguito un.
eco addome da dove si evince la seguente
Colecisti in sede con pareti ispessite e con 2 calcoli 3x3
Il medico ha dato cura con ursobil e dieta
Ad oggi è stata eseguita una nuova eco di controllo dove risulta coliciste in sede con pareti ispessite con alcuni calcoli (circa12) diametro 2x2
Un medico dice di continuare la cura ancora per 2 mesi
Un altro medico dice di intervenire chirurgicamente
Posso avere un vostro gentile parere a riguardo?
Grazie mille

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Intervento.
L'acido ursodessossicolico funziona solo se i calcoli sono 3 o meno di 3 e se le dimensioni non superano il cm di diametro.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Buonasera grazie per la risposta i calcoli sono attualmente 2 mm
[#3]
Ma sono 12.....
[#4]
Utente
Si 12 .....
Bene quindi secondo lei deve optare per intervento ....
La ringrazio buona serata