Fastidio parte alta destra addome sotto le costole
Salve dottore sono qui per chiedere un consiglio prima di recarmi presso il mio medico di famiglia.
Ultimamente a episodi non sempre frequenti mi capita di sentire un fastidio nella parte destra dell'addome proprio sotto le costole.
Non è un dolore è come se mi sentissi comprimere ho 30 anni non fumo e non bevo Feci qualche anno fa un'ecografia all'addome e dove mi risponde rarono un angioma al fegato e mi dissero che non era nulla di importante
Essendo io una persona fortemente ipocondriaca e sto curando questa mia forma d'ansia con psicoterapia penso subito al peggio c'è qualche dottore che mi potrebbe dire Per quanto possa essere possibile on-line cosa potrebbe essere ho paura di qualche male al fegato o alla colecisti

[#1]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6.2k 260
Non credo che sia come lei teme : dalla descrizione, sembra che il disturbo derivi dalla flessura destra del colon , per probabili fatti spastici e forse per eccessiva formazione di aria.
Prof. alberto tittobello
[#2]
Attivo dal 2020 al 2020
Ex utente
Ha centrato in pieno il termine.. sento tipo uno spasmo continua alla parte alta destra dell'addome.
Il tumore alla cistifellea ha questo sintomo?