Bruciore e pizzicore epigastrico, dorsale e ai fianchi: problema gastrico o del diaframma?
Da circa tre settimane avverto un pizzicore-bruciore-calore intermittente e ondivago in zona epigastrica, dorsale e ai fianchi.
Esso è presente anche molte ore dopo i pasti.
A volte ho la bocca acida e un nodo allo stomaco.
Un mese fa sono stato dall'otorino per una laringite che il medico ha ritenuto fosse causato dal reflusso: ho preso per tre settimane pantaprazolo 20 mg ma senza risultati.
Soffro di ansia somatoforme (prendo sertralina 20 mg) che si manifesta con fascicolazioni al diaframma e in questo periodo sono molto stressato e sedentario.
Ho anche cifosi e scoliosi moderate.
Ho fatto un'ecografia addominale per una visita urologica a luglio.
Per questi miei fastidi in zona epigrastica può essere utile una gastroscopia? Oppure è un "blocco" del diaframma?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non deve fare nulla. Solo somatizzazione d'ansia
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Reflusso gastroesofageo