Calcificazioni pancreas
Buongiorno dottori, ho 25 anni e vi scrivo per chiedervi un parere a seguito di un'ecografia addominale che ho effettuato di recente.
Il referto è il seguente: "il controllo ecografico odierno, come già noto dal precedente di gennaio, conferma l’assenza di alterazioni strutturali focali del fegato, della milza e di entrambi i reni.
La colecisti ha morfologia tubolare, ed un sottile setto apparentemente incompleto tra corpo ed infundibolo: a paziente in decubito prono, si riconoscono nell’infundibolo due puntiformi iperecogenicità, come per minima quota di sabbia biliare - microcalcoli.
Le vie biliari sono regolari.
Il pancreas, regolare per morfologia e spessore, ha un tessuto lievemente disomogeneo per presenza di alcune puntiformi microcalcificazioni in particolare nel tratto corpo - coda, come da pregressa pancreatite.
Il dotto di Wirsung non è visualizzabile, regolare.
" Ciò che quindi è risultato dall'ecografia è la presenza di queste microcalcificazioni del pancreas.
Il gastroenterologo con cui sono in cura da qualche tempo (per problemi di reflusso gastroesofageo) ritiene molto strana la presente di queste ultime, e ritiene improbabile che io abbia avuto una pancreatite, vista la mia giovane età e visto che non assumo alcolici.
Vorrei quindi un secondo parere.
Io al momento non ho alcun sintomo (se non saltuariamente un po' di fiato corto), mentre nei 3/4 mesi appena passati ho avuto diversi problemi di stomaco e colon motivo per il quale ho effettuato diversi esami medici.
Vi ringrazio anticipatamente per chi avrà del tempo da dedicarmi.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Solitamente sono esiti di pancreatite, ad ogni modo la causa a quest punto, se gli esami ematici sono normali, non ha importanza e monitorerei la situazione.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buongiorno dottor Cosentino, la ringrazio innanzitutto per l’immediata risposta. Come le dicevo ho effettuato diverse volte gli esami ematici in questi mesi: