Complicanze dopo doppio intervento a coliciste da marzo
cOLANGIO-RMN
RMN ADDOME SUPERIORE CON E SENZA CONTRASTO
RMN ADDOME INFERIORE CON E SENZA CONTRASTO
don infeto con magnete supercondutivo da 1, 5 Tesla acquisizioni multiplanari multiparametriche prima e
dopo infusione ev di mdc completato da acquisizioni colangiograicne
Non evidenti lesioni focali a carico del parenchima epatico.
Vie biliari non dilatate con omogeneo segnale endoluminale in esiti di colecistectomia.
n loggia colecistica ispessimento tissutale ipointenso di circa 20 mm con sottile enhancement periferico appare
riferibile ad organizzazione della pregressa raccolta segnalata in indagine RM del 2-5-2020 eseguita in altra
sede.
Pancreas milza e surreni nella norma.
Reni in sede di dimensioni regolari con spessore cortico-midollare nella norma.
Non dilatate le vie escretrici
urinarie.
Minime tracce di fluido in scavo pelvico.
Essami di sangue =
Emocromo con formula
Globuli Bianchi 4.80 migl.
/mmc (4.00 - 10.90)
Globuli Rossi 4.47 * mil.
/mmc (4.50 - 5.90)
Emoglobina 14.5 g/dl (13.5 - 17.5)
Ematocrito 43.6 % (41.0 - 53.0)
MCV 97.6 fl (80.0 - 99.0)
MCH 32.4 pg (26.0 - 36.0)
MCHC 33.2 g/dl (31.0 - 37.0)
RDW 14.7 cv% (12.6 - 15.8)
Piastrine 227 migl.
/mmc (150 - 450)
MPV 8.1 fl (6.3 - 12.5)
Gr.
Neutrofili 48.4 %
Linfociti 36.2 %
Monociti 11.6 %
Gr.
Eosinofili 3.2 %
Gr.
Basofili 0.6 %
Gr.
Neutrofili 2.32 migl.
/mmc (1.80 - 7.70)
Linfociti 1.74 migl.
/mmc (1.00 - 4.50)
Monociti 0.56 migl.
/mmc (0.10 - 1.00)
Gr.
Eosinofili 0.15 migl.
/mmc (0.04 - 0.40)
Gr.
Basofili 0.03 migl.
/mmc (0 - 0.10)
Bilirubina totale 3.70 * mg/dl (0.16 - 1.10)
Bilirubina diretta 0.48 * mg/dl (0.01 - 0.3)
GOT - AST 36 U/L (1 - 37)
v.
r.riferiti solo all'adulto
GPT - ALT 36 U/L (1 - 40)
v.
Gamma-GT 95 * U/L (1 - 55)
v.
Vitamina B12 490 pg/ml (200 - 960)
TSH 4.41 IU/ml (0.35 - 4.94)
v.
FT4 12.5 pg/ml (7 - 15)
v.
r. riferiti solo
all'adulto
25-OH-Vitamina D 24.1 ng/ml < 10 carenza severa
< 20 carenza
> 100 rischio di tossicità
Io da quando ero operato ho avuto coliche e bruciori a intermittenza, con pause di 1 o 2 giorni.
Feci molli o come adesso dopo la gastroscopia è conoscopia periodi di stitichezza.
Sono sempre in dieta bianca.
Sofro di tiroide di ashimoto e sindrome di Gilbert.
A marzo ho subito l'intervento di colicistectomia laparoscopica, dopo 3 giorni ho subito 2 intervento per riprendere calcoli misti a fango biliare sfuggiti e chiudere l'emorragia interna.
Mi chiedevo se c'è da proocuparsi?
E se qualcuno può spiegare meglio quello che uscito fuori da RM.
Anche perché vorrei capire se un normale decorso postoperatorio oppure ho la sindrome postcoleciste.
O qualcosa di più, anche perché viene utilizzato un linguaggio molto specialistico e certi termini non capisco

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non ha specificato perché ha eseguito la colangio RMN.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buongiorno Buonasera , lo eseguita per un sospetto stasi biliare dopo L'intervento di colicistectomia laparoscopica , ma la vera motivazione era nel fatto che da quando ero operato 2 volte a marzo con una operazione complicata e seconda volta con emorragia .
Da quel momento sto 3 giorni male 2 bene .
Nel addome superiore destro 80 percento di volte mi partono coliche di breve durata che poi si trasformano in bruciore , simile a mal di dente poi si spostano leggermente verso sinistra .
A distanza di mesi ho ancora coliche e questi bruciori .
Ho già fatto la colonscopia e gastroscopia .
Nella gastroscopia e uscito ho una piccola macchia rossa sullo stomaco aspetto le biopsie , mentre esofago non chiude bene dalla parte dello stomaco .
Mentre mio medico di base mi vuole mandare da epatologo professionista.
Perche?
Perché da come ho capito ci sono evidenze che ce qualcosa che si infiamma periodicamente .
Ok soffro di sindrome di Gilbert , ma solo dopo intervento ho la bilirubina cosi alta al massimo arrivava a 2 ,.
Per quello volevo sapere se con questi dati in mando ce da preoccuparsi e sapere più o meno dove sono messo in tutta questa situazione.
Poi la cosa strana davvero che immagini in se non hanno evidenziato danni anomalie nella gastroscopia e Colonscopia , pero comunqe fino un mese fa avevo continue diarree , poi dopo colonscopia adesso attraverso periodi di stitichezza con gas intestinale flatulenze e rutti , sopratutto al mattino al risveglio
[#3]
Problematica non semplice da affrontare via web. Probabile una conseguenza dei pregressi interventi per cui la valutazione deve essere diretta (epatologo, gastroenterologo) visionando referti ed esami
[#4]
Utente
Vi ringrazio per la risposta , infatti mi sto attivando per un contatto con epatologo d'urgenza.
Chiedevo perché con quello che ho passato questo anno avevo paura per essere a rischio vita
[#5]
Utente
Dr. Felice Cosentino Volevo aggiornarla e chiedere un parere .
Capisco che certe cose possono essere difficili a dire a distanza .
Mi rendo conto anche che cosi si può fare errori .
Vorrei tentare comunque a chiederle se possibile Dr. Felice Cosentino chiarimenti e se si può fare alcune ipotesi .
Venerdì medico del policlinico mi vedrà e aggiornerà .
Sembra che Biopsie Dr. Felice Cosentino colonscopia e Gastroscopia non hanno evidenziato problemi .
E qualcosina si e parlato pure a un danno ai nervi , per quello alcune coliche s bruciori che poi in realtà da come mi ha detto medico di base sono spasmi .
Problema e nel RM .
In base a alcune informazioni in possesso dal mio medico di base e dalal telefonata svolta con medico del policlinico
- {Minime tracce di fluido in scavo pelvico }= e i indizio di piccola o piccole infiammazioni che non hanno portato a effetti gravi come febbre , non sembrano essere un problema ma un indizio .
-{n loggia colecistica ispessimento tissutale ipointenso di circa 20 mm con sottile enhancement periferico}
Questo invece e un problema .
''ispessimento tissutale '' sembra che dovuto al intervento e una cicatrice formatasi di 2 cm li dove cera la colecisti che come contorno ha ancora residui post intervento .
- Gamma Gt alto bilirubina alta , ok che ho sindrome di Gilbert e so che cosa fa e che avrò sempre valori elevati .
Ma qui si parla del aumento considerevole dopo l'intervento che si mantiene .
Sono pienamente consapevole che Gilbert e stata una concausa a favorire fango biliare e micro calcoli calcoli alla colecisti .
So anche che forte stress , e inalazione di alcune sostanze tossiche come cicloesanone o triallina hanno accelerato tutto e portato al intervento .
Adesso medici vogliono fare 2 cose Dr. Felice Cosentino :
1 Una visita congiunta con chirurgo
2 PET (Tomografia a emissione di positroni)
PET (Tomografia a emissione di positroni) che vogliono fare mi chiedevo Dr. Felice Cosentino che preparazione va fatta prima del essane ?
Dr. Felice Cosentino abbiamo un residuo di fluido da un lato e da altro da come capisco una massa carnosa , ( chiedo scusa per termine poco professionale ) .
Dr. Felice Cosentino con la PER vogliono capire ogni singolo organo se viene influenzato .
Ma la vera domanda e Dottore come viene trattato questo ematoma con intorno residui .
Si può vivere effettivamente con questa cosa ?
Semplicemente liquido va drenato ?
La cicatrice interna può rimanere la ok convivro con dolori oppure va operata e tolta ?
PET come devo prepararmi come la preparazione ?
Ce un rischio di Vita in tutto questo ?