Dolori addominali e muco
Sono molto giovane e da un mese ho dolori addominali e produco muco trasparente e giallo dall’ano continuamente.
Ho fatto l’esame delle feci la palpazione dell’addome dal medico e l’eco addome completo tutto negativo apparte l’eco in cui sono presenti follicoli alla vescica ma niente di preoccupante e molta aria che secondo il medico dell’eco è quest’ultima la causa del dolore all’addome.
Le feci le produco spesso pastose mi è capitato di produrle anche sottili, un giorno era presente del muco bianco.
Spesso ho reflussi.
Ieri e stamattina ho avuto anche dolore pelvico oltre addominale.
Tornerò dal medico e mi sottoporrò alla terapia consigliata.
Cosa potrei avere?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Ha meteorismo addominale e muco nelle feci. Potrebbe essere un colon irritabile.
La sua età ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie della risposta caro dottore Felice Cosentino. Mi scusi ho sbagliato ho 17 anni.