Dolore addominale
Buona sera, da ieri sera ho un dolore continuo e tipo urente all'addome superiore dx, più o meno all'altezza del fegato.
Mi era già successo a gennaio ed ho eseguito a febbraio l'eco addome dove risultava solo un po' di steatosi epatica, il resto tutto bene.
Cosa potrebbe essere e cosa potrei fare per alleviare questo "fastidio"?
Potrebbero essere i calcoli biliari/renali?
E in quanto tempo possono formarsi, visto che a fine febbraio non avevo niente?
Grazie sin da ora per la consulenza

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Si tratta di un sintomi aspecifico che può anche essere transitorio e su cui non è facile esprimersi. Potrebbe anche trattarsi di semplice meteorismo con distensione della flessura sestra del colon
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottore.
Posso prendere qualcosa per questo dolore?
[#3]
Proverei con prodotti a base di simeticone
[#4]
Utente
Grazie dottore.
Buon ferragosto